多所高校领导班子调整

来源:中国教育在线    作者:原编    责任编辑:杨雅欣    03/14/2022

5305


近期,多所高校领导班子调整,涉及多位党委书记、校长。其中,东北财经大学党委书记、校长职务双双调整,安徽工程大学党委书记、西安文理学院党委书记、任蚌埠医学院党委书记、西北政法大学校长等“一把手”岗位迎来新人。


西北政法大学


3月10日下午,西北政法大学在长安校区图书馆一楼会议室召开干部大会,宣布省委关于学校领导任免职的决定:范九利同志任西北政法大学校长、党委副书记,杨宗科同志不再担任西北政法大学校长。


陕西省委教育工委副书记陈乃霞讲话,省委组织部宣教干部处和省委教育工委组织部相关同志出席会议。


范九利简介:




范九利,男,汉族,1969年3月出生,河南沁阳人,北京大学城市与环境学系经济地理与城市规划专业毕业,在职研究生学历,工学博士。现任西北政法大学校长、党委副书记。


2011年9月,高陵县人民政府副县长、代县长。

2012年1月,高陵县人民政府县长。

2015年8月,西安市高陵区人民政府区长。

2017年8月,西安市鄠邑区委书记。

2022年3月,西北政法大学校长、党委副书记。


东北财经大学


2022年3月10日,东北财经大学在科学报告厅召开干部会议。辽宁省委常委、组织部部长熊茂平出席会议并讲话。省委决定:肖兴志同志任东北财经大学党委委员、常委、书记,免去其辽宁省教育厅党组成员、副厅长职务;方红星同志任东北财经大学党委副书记、校长。省委组织部副部长兼省公务员局局长孙宏伟主持会议并宣读省委任免决定。省委组织部有关同志,东北财经大学领导班子成员,学校内设管理机构(部门)领导人员、二级单位领导班子成员参加会议。


肖兴志简介:



肖兴志,男,1973年生,四川邻水县人,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师, 中国社会科学院应用经济学博士后。曾任东北财经大学研究生院院长、党委研究生工作部部长,兼任全国产业经济学一级学术团体——中国工业经济学会常务副理事长、学术委员会委员,《产业组织评论》主编,辽宁省委省政府决策咨询委员会委员。历任东北财经大学经济与社会发展研究院院长、东北财经大学杂志社社长,《财经问题研究》和《东北财经大学学报》常务副主编、教育部人文社会科学重点研究基地——东北财经大学产业组织与企业组织研究中心主任。曾赴美国、日本等国及香港、台湾等地区访学。曾任东北财经大学副校长、党委常委。辽宁省教育厅党组成员、副厅长。现任东北财经大学党委委员、常委、书记。


方红星简介:



方红星,男,汉族,1972年7月生,1996年4月参加工作,1993年6月加入中国共产党,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴。入选国家“万人计划”哲学社会科学领军人才,百千万人才工程国家级人选,全国文化名家暨“四个一批”人才。现任东北财经大学党委副书记、校长,全国会计专业学位研究生教育指导委员会委员。


安徽工程大学


“安徽工程大学”官网消息:日前,安徽省委决定,张志宏同志任安徽工程大学党委委员、常委、书记;刘宁同志不再担任安徽工程大学党委书记、常委、委员职务。


张志宏简介:



张志宏,男,汉族,1964年12月出生,安徽芜湖人,1987年9月参加工作,中国共产党员,毕业于安徽大学经济系政治经济学专业本科,学士学位。现任安徽工程大学党委书记。


1983年--1987年 安徽大学读书

1987年--1992年 芜湖县委党校任教

1992年--1998年 芜湖县委办秘书、科长、副主任

1998年--2000年 芜湖县陶辛镇党委书记

2000年--2001年 芜湖县委办主任

2001年--2003年 芜湖县财政局党组书记、局长

2003年--2006年 芜湖县副县长、常务副县长、芜湖机械工业园管 委会主任

2007年--2012年 弋江区区长、区委书记、高新区管委会主任

2013年--2019年 芜湖市政府副市长、党组成员

2019年-- 芜湖市委常委、秘书长,市政府副市长、党组成员

2022年,安徽工程大学党委委员、常委、书记

政协第十二届安徽省委员会委员


西安文理学院


据西安文理学院官网消息,3月9日上午,学校在办公楼一楼会议室召开干部任职宣布大会,宣布省委关于学校领导任免职的决定:王育选同志任西安文理学院党委书记,问向荣同志因年龄原因不再担任学校党委书记。




1967年2月生,陕西西安人,1990年12月入党,1992年8月参加工作。全日制大学学历、理学学士,在职大学学历、高级管理人员工商管理硕士。历任西安市政府副秘书长,西安市阎良区委副书记、区长,西安市阎良区委书记、西安阎良国家航空高技术产业基地(陕西航空经济技术开发区)党工委书记。2022年3月起任西安文理学院党委书记。


  任蚌埠医学院


据蚌埠医学院官网消息,安徽省委决定,蒋家平同志任蚌埠医学院党委委员、常委、书记;高怀荃同志不再担任蚌埠医学院党委书记、常委、委员职务。



蒋家平,男,汉族,1966年9月出生,中共党员,安徽巢湖人,高级工程师。1988年7月毕业于中国人民大学历史学系。1988年7月至2015年11月,在中国科学技术大学工作,历任校长办公室副主任,党委宣传部副部长兼新闻中心副主任,党委办公室主任,党委组织部部长,机关总支书记,党委宣传部部长兼新闻中心主任等职;2015年12月至2020年6月,任安徽农业大学党委常委、副校长;2020年7月至2022年2月,任安徽师范大学党委常委、副书记;2022年2月任蚌埠医学院党委书记。


版权声明

1、凡本网注明“来源:中国MBA教育网”的所有作品,均为中国MBA教育网合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国MBA教育网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非中国MBA教育网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、本网不保证向用户提供的外部链接的准确性和完整性,该外部链接指向的不由本网实际控制的任何网页上的内容,本网对其合法性亦概不负责,亦不承担任何法律责任。

中国MBA教育网 问题反馈平台

您的身份

  • 院校老师
  • 备考生
  • 其他用户

如何称呼您

  • 先生
  • 女士

您提交的反馈意见

您的联系方式

您的每一个有效信息都至关重要
服务热线:010-8286 3124